Новости 20.07.2017
Булат Аленов: Костяк сборной Казахстана весь из «Армана»
Булат Аленов: Костяк сборной Казахстана весь из «Армана»

Главный тренер ПФК «Арман», входящий в тренерский штаб сборной Казахстана по пляжному футболу, рассказал корреспонденту сайта BeachSoccer.kz о предстоящих играх национальной дружины и положении его клуба в первенстве страны и Евразийской лиге.

- Булат Абылгазыевич, многие утверждают, что нынешний сезон для «Армана» самый насыщенный за всю историю клуба, вы согласны?

- Несомненно, с таким плотным графиком никогда ранее не сталкивались. Начиная с мая этого года мы проводим турнир за турниром, при этом с перерывами чуть больше недели. За три месяца «Арман» дважды выезжал за пределы Казахстана, сыграл на двух международных турнирах и на двух отечественных соревнованиях. Это не так уж и просто, но хочу заметить, наши игроки не смотря на все трудности справляются с поставленными задачи.

- Оценив зарубежные командировки, что можете сказать о Кубке европейских чемпионов?

- Мы восьмикратные чемпионы страны, но лишь в этом году впервые получили возможность съездить в Португалию и сыграть с победителями других европейских чемпионатов. Это был уникальный шанс для нас набраться опыта в поединках с лучшими игроками планеты и мы его не упустили. Более того, считаю наше выступление достойным. Занять 24 место из 36 ведущих клубов старого света – это дорого стоит. Уже в первой игре мы показали свой уровень, одолев представителей Англии с перевесом в три мяча. Эту победу можно назвать исторической для казахстанского пляжного футбола. Да и в других мачтах мы не уступали соперникам по игре, скорее упуская победу из-за не хватки опыта игры на подобных соревнованиях. Тот же клуб «Динамо-Батуми» мы обыгрывали, приезжая на турниры в Грузию, но в Португалию они привезли лишь двух игроков из прежнего состава, а все остальные были высококлассные легионеры.

- Если в Португалии у вас был дебют, то в Евразийской лиге вы участвуете уже второй год, какие изменения потерпел турнир в этом сезоне?

- В этом году как и в прошлом межрегиональный турнир брал старт именно на павлодарской земле. К нам приехали все участники прошлого сезона, кроме новичка из города Курган. Российские команды с удовольствием приезжают играть к нам и всегда отмечают высокий уровень организации игр в нашем городе. Также было приятно наблюдать прогресс всех коллективов в игровом плане. Изначально, болельщики прогнозировали, что в этом году борьба за титул развернется между финалистами прошлого сезона, то есть, нами и новосибирским «Джокером», но на этот счет было свое мнение у томской команды ТГК, которая дала бой фаворитам и завершила первый этап на втором месте. Следующий раунд проходил уже в Барнауле, где нас принимал местный «АлтайСоккер». Молодая и амбициозная команда тоже поднялась на новый уровень. Спустя год барнаульские игроки стали лучше понимать пляжный футбол, начали бить через себя и создавать немало проблем соперникам. Дебютанты лиги из «Курганприбора» тоже оставили хорошее впечатление. Пусть и не одержав пока ни одной победы, представители уральского региона достойно и с характерам бились во всех матчах. Вообще, Евразийская лиги очень важна для нас, мы ведь являемся базовым клубом сборной, а для игроков недостаточно лишь чемпионата Казахстана, там ведь катастрофически мало команд-участников. Поэтому мы и стремимся ездить в Россию, хотя участие в турнире не прописано в нашем бюджете. Из-за этого мы вынуждены экономить на всем и постоянно ощущаем финансовые проблемы.

- То есть достойных соперников у «Армана» в Казахстане нет?

- Я бы так не сказал, просто вообще соперников не хватает. Мы отыграли уже два тура в Капчагае. Нам противостоял хорошо знакомый шымкентский коллектив СДЮШОР №7 и новая алматинская команда NSL. Обе команды довольно разные, но по своему интересные. Ребята из Шымкента молодые, но давно играют в пляжный футбол. В свою очередь, алматинцы впервые играют на песке, но в целом их состав собран из состоявшихся в футболе людей. Грядущий третий тур, который пройдет в Павлодаре, обещает быть интересным!

- Совсем скоро игры нашей сборной в Москве, как идет подготовка к этапу Евролиги?

- Сборы мы по традиции проводим в Павлодаре, здесь для этого самая лучшая арена в Казахстане. Костяк нашей сборной прежний, весь из игроков «Армана». В Москве нас ждут игры со сборными Турции и Молдавии. С последними у нас свои счеты еще с прошлого розыгрыша. Мы намерены вернуть должок после досадного поражения, когда нам пришлось играть в меньшинстве. У Турции более сильная команда, но и ей нам по силам противостоять.

скачать dle 10.6фильмы бесплатно

Ближайшие встречи:
Казахстан   Болгария

4:3

9 сентября 2018

Германия   Казахстан

3:1

8 сентября 2018

Казахстан   Молдавия

6:2

7 сентября 2018

Казахстан   Венгрия

5:3

6 сентября 2018

Галерея:
Видео: