Новости 15.08.2016
Ерлан Жамантаев: «Огромные деньги вливаются в большой футбол, но не в пляжный!»
Ерлан Жамантаев: «Огромные деньги вливаются в большой футбол, но не в пляжный!»

Главный тренер сборной Казахстана по пляжному футболу и столичного клуба «Ушкын-Искра» в интервью с корреспондентом Prosportkz.kz рассказал о перспективах развитие игры в нашей стране.

 

- Завершился чемпионат Казахстана, но, к сожалению, не все команды, которые стартовали в начале турнира, смогли принять участие в заключительном круге. Что нужно сделать, дабы в будущем подобное не повторялось?

- Да, сейчас очень тяжело некоторым командам в финансовом плане. С этого года федерация пытается как-то исправить положение, снижая финансовые нагрузки на клубы, так мы уже уменьшили вступительные взносы. Сейчас наша большая проблема в недостатке участников. Перед стартом сезона многие коллективы изъявляют желание выступать в лиге, но ни все могут найти источники финансирования. В стране вливаются огромные средства в большой футбол, а пляжный подобным похвастаться не может! У нас большие надежды на Семипалатинск, сейчас там прорабатывается вопрос о строительстве специализированной арены для пляжного футбола и возможно в следующем году они заявят команду. Чем так хорош именно пляжный футбол, он очень зрелищный и для него требуются минимальные затраты. На сегодняшний день, чтобы команда полноценно участвовала в чемпионате и ставила перед собой высокие задачи, необходим бюджет порядка 6-7 миллионов тенге. Постараемся в будущем сезоне собрать больше команд, будем писать в акиматы, разговаривать с региональными властями. Еще обязательно продумаем механизм штрафных санкций для команд отказавшихся от участие, ведь то что произошло на последнем этапе в Павлодаре трудно комментировать, подобное недопустимо.

 

- Возвращаясь к сборной Казахстана, в сентября ей предстоят игры отборочного этапа к чемпионату мира, чего ждать от нашей национальной дружины?

- Предстоящие игры сборной пройдут в Италии и группа нам досталась убойная! Сборная России в представлении не нуждается, они настоящие гранды. Пускай Германия в пляжном футболе не так сильна как в большом, но при этом у них очень много мастеровитых игроков вышедших именно из большого футбола немецкого чемпионата. Ну а Норвегия для нас темная лошадка. Как бы то ни было, мы обещаем дать бой любому сопернику, ни у кого в играх с нами не будет проходных матчей, даже у команды России! Перед поездкой в Италию мы планируем провести УТС и Суперкубок Казахстана в Павлодаре, а там уже время покажет на что мы способны.

 

- Уже почти 10 лет пляжный футбол существует в Казахстане, но при этом своей школы этого вида спорта у нас еще нет, каковы перспективы становление игры на детско-юношеском уровне?

- Ситуация сейчас такова, одна достойная арена на всю страну – это катастрофически мало, а чтобы дети тренировались нужна инфраструктура! За счет чего Россией был достигнут такой впечатляющий результат? В Санкт-Петербурге есть огромный зимний дворец пляжного футбола, что позволяет тренироваться круглый год. У нас такой возможности нет, поэтому мы не можем развивать детский футбол. Привлекать ребят на 2-3 летних месяца, а потом давать им отдыхать целых 9 – бессмысленно! Без базы открывать свою школу невозможно. Наша задача сейчас хотя бы открыть по стране 5-6 стационарных арен для пляжного футбола, а потом уже в местных ДЮСШ привлекать детей к игре, но пока этого нет, о перспективах говорить сложно.

скачать dle 10.6фильмы бесплатно

Ближайшие встречи:
Казахстан   Болгария

4:3

9 сентября 2018

Германия   Казахстан

3:1

8 сентября 2018

Казахстан   Молдавия

6:2

7 сентября 2018

Казахстан   Венгрия

5:3

6 сентября 2018

Галерея:
Видео: