Новости 17.07.2017
«Арман» вышел в лидеры чемпионата Казахстана

В заключительной игре второго тура первенства страны павлодарский клуб обыграл алматинский NSL, передает BeachSoccer.kz.

Встреча, проходившая в Капчагае, стала настоящим украшением предпоследнего регулярного этапа лиги пляжного футбола. Дебютанты национального чемпионата футболисты NSL в предыдущей игре одержали свою первую победу в сезоне, одолев шымкентский СДЮШОР №7, и намеревались продолжить набирать очки уже во встрече с восьмикратным чемпионом Казахстана.

Старт матча задал хороший темп игре и шквал атак обоих коллективов не завершался результативным ударом вплоть до финала первого периода, когда Роман Аблакимов точным выстрелом распечатал нижний угол ворот «Армана». Итог – 0:1, NSL ведет после первой двенадцатиминутки.

Второй период продолжался в том же ключе, с обилием единоборств на песке арены базы отдыха Иорданиди. Отстающие в счете павлодарцы принялись играть первым номером, все больше нагнетая обстановку на половине поля соперника, что и вынудило голкипера номинальных гостей Павла Барабанова в метре от своих ворот сбить с ног вернувшегося в «Арман» Владислава Чернышова. Но при исполнении пенальти, мяч сошел с ноги игрока сборной Казахстана и улетел точно в руки стража ворот алматинцев. Не сравняв счет, подопечные Булата Аленова продолжили атаковать и добились своей цели, усилиями Дмитрия Перевертова, технично обошедшего двух защитников NSL перед мощным ударом в створ ворот Барабанова. Но ответ алматинской команды получился не менее эффектным, все тот же Аблакимов могучим ударом с центра поля направил футбольный снаряд в девятку. Таким образом, действующие чемпионы не смогли преодолеть отставание в счете во втором периоде.

Начало третьей двенадцатиминутки выдалось еще более обескураживающей для самого титулованного клуба страны, уже в первой атаке NSL увеличил преимущество благодаря голу Адлета Шамшатова, а спустя 4 минуты Роман Албакимов оформил хет-трик, сделав счет крупным.

«Арману» ничего не оставалось как всеми силами броситься вперед и подключать к атакам игроков обороны, что позволило Виктору Радионову замкнуть розыгрыш аута на дальней штанге ворот соперника и вернуть интригу в матче. Следующим свой шанс не упустил Виталий Тюльпа, в похожей ситуации сокративший преимущество NSL до одного гола. Но пыл павлодарцев остудил Равиль Иманов, забив из под ног защитника «Армана» уже пятый мяч своей команды. И когда капчагайская публика стала праздновать сенсационную победу своих соседей, чудо совершил Дмитрий Перевертов, заколотивший два гола с интервалом в две минуты и переведя встречу в дополнительное время.

Стартовые секунды овер-тайма также оказались за алматинцами как и предыдущих периодах. Первый же розыгрыш команды вывел на ударную позицию Равиля Иматова, который вновь реализовал свой момент. Снова поведя в счете игроки NSL отдали инициативу сопернику, что сыграло злую шутку с алматинским коллективом. Лучший футболист матча Дмитрий Перевертов, исполняя штрафной с дальней дистанции, попал в верхнюю перекладину ворот Барабанова, после чего мяч отскочил к караулившему отскок Чернышову, который сумел реабилитироваться за нереализованный пенальти, сравняв счет в дополнительном периоде.

Положение дело заставило нервничать ведущих в счете почти весь матч футболистов NSL. В свою очередь, более опытные подопечные Аленова действовали хладнокровно и за 30 секунд до конца встречи разыграли отличную атаку, в исполнении голкипера Виктора Чорного и нападающего Баянбека Муралинова, выполнившего голевую передачу на все того же Перевертова, сумевшего оформить покер и принести победу «Арману» в столь сумасшедшей игре.

Арман (Павлодар) 7:6 NSL (Алматы)

Голы: Перевертов - 4, Радионов, Тюльпа, Чернышов – Аблакимов - 3, Иманов - 2, Шамшатов