Новости 18.08.2016
Булат Аленов: «Не ездим на игры Лиги Чемпионов из-за отсутствия средств»
Булат Аленов: «Не ездим на игры Лиги Чемпионов из-за отсутствия средств»

Главный тренер чемпиона Казахстана по пляжному футболу павлодарского клуба «Арман» в интервью с корреспондентом ProsportKz.kz подвел итоги прошедшего сезона.

 

- Булат Абылгазыевич, вот и завершился сезон пляжного футбола в стране, хотелось бы попросить вас подвести итоги минувшего чемпионата, как бы вы его оценили?

- Честно говоря, весь этот год был не простой, но при этом очень насыщенный! Для нас сезон стартовал еще в январе, тогда мы только начинали подготовку и в расположении команды было 22 футболиста. Уже весной выбрали 12 игроков, которые попали в состав и с ними прошли этот успешный сезон, сначала победив в Кубке Казахстана, а теперь вот отпраздновали чемпионство.

 

- В условиях нашего климата, как проводились сборы в зимний период?

- Тренироваться на пляже мы начали только в конце апреля, сразу же как сошел снег. До этого поддерживали форму, занимаясь в манеже, за что большое спасибо руководству стадиона, они пошли нам на встречу и разрешили тренироваться бесплатно. С нашими финансовыми возможностями мы бы точно не смогли его арендовать. Также очень помог Бондарь Виктор Николаевич, он занимался физподготовкой ребят. Но все равно, в условиях манежа полноценные сборы для пляжного футбола не проведешь!

 

- «Арман» выиграл восемь из девяти возможных чемпионских титулов страны, команда вообще не ощущает конкуренции во внутреннем первенстве?

- В этом сезоне участвовало всего четыре коллектива, а из них только два клуба способны решать какие-либо задачи. Недостаток команд – наша большая проблема. Для полноценной лиги нужно хотя бы восемь клубов, поэтому мы и стремимся выходить за пределы Казахстана. Например, Лига Евразии. После двух этапов турнира в Павлодаре и Барнауле мы с первого места вышли в плей-офф и уже скоро сыграем в полуфинале, который пройдет в Новосибирске. До этого три года подряд ездили в Грузию на Кубок Дружбы и все три раза стабильно попадали в призовую тройку, а в прошлом году стали победителями. В Батуми все проводится на высоком уровне, приезжают сильные команды из России, Прибалтики, Турции, Ирана и других стран ближнего зарубежья. В этом году нас снова приглашали, я получил с десяток звонков от организаторов, но из-за отсутствия финансирование не смогли принять участие.

 

- А как зародилась идея создания Евразийской лиги?

- Изначально мы планировали провести несколько товарищеских матчей с командами из соседних регионов России. В Сибири очень много хороших клубов, которые даже играли в Элитном дивизионе чемпионата России, но сейчас также как и мы ощущают финансовые проблемы и не могут ездить в туже Москву или Санкт-Петербург. Так и зародилась идея межрегионального турнира.

 

- Сейчас «Арман» еще и базовый клуб сборной, а вы входите в тренерский штаб национальной команды, кого из нынешнего состава клуба могли бы выделить?

- Я могу выделить каждого из моих игроков, они выполнили все мои установки, за что им большая благодарность! Наш вратарь Виктор Чорный уже какой раз признается лучшим, несколько команд из России хотят видеть его у себя в составе, возможно он станет первым казахстанским легионером. Капитан команды Сергей Квятковский практически в каждом матче играет без замен, что вообще большая редкость для пляжного футбола. Дмитрий Перевертов сейчас лучший бомбардир Лиги Евразии. Второй нападающий Виталий Тюльпа травмирован, но при этом изъявляет желание играть даже на уколах. Также как и Олег Заречный, который совсем недавно перенес операцию, но все равно выходил играть. У Станислава Макагона настоящий бойцовский характер, парень принял решение играть даже с гипсом на руке. Я чувствую рвение и желание у футболистов. Самый ценный игрок чемпионата Салман Чапанов в сентябре сыграет свадьбу, поэтому победу над астанчанами мы посветили ему. Уже все игроки «Армана» являются мастерами спорта, а за эти годы в команде их стало почти четыре десятка и это не предел, нам есть к чему стремится! Уже какой год выигрываем чемпионат, но не можем поехать на игры Лиги Чемпионов из-за отсутствия средств. Всплывает вопрос, а зачем тогда вообще мы боремся за эти титулы? Хотелось бы чтобы на нас обратили внимание. Какой год доказываем, что лучшие, но ситуация не меняется в положительную сторону!

скачать dle 10.6фильмы бесплатно

Ближайшие встречи:
Казахстан   Болгария

4:3

9 сентября 2018

Германия   Казахстан

3:1

8 сентября 2018

Казахстан   Молдавия

6:2

7 сентября 2018

Казахстан   Венгрия

5:3

6 сентября 2018

Галерея:
Видео: